Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mars 2018 4 01 /03 /mars /2018 14:27

Championnat de France par équipe Seniors Féminines 2ème division

Dimanche 4 mars 2018 à Paris INJ

Camille Weber -57kg et Marilie Tison -63kg participent à ce championnat en alliance avec l'équipe de l'ECGP 77

1/2 finale championnat de France CADETS

Samedi 10 mars 2018 (Porte de Châtillon - INJ - Paris)

Pesées masculins : de 7h30 à 8h30

Liste des qualifiés : Maxence Banharès, Clément Jouffre, Alban Olivero de Rubiana, Jordan Roy et Arthur Weber.

1/2 finale du championnat de France CADETS

Dimanche 11 mars 2018 (Complexe sportif Calypso, Rue R.Martin du Gard 62100 Calais)

Pesées masculins : de 10h15 à 11h

Liste des qualifiés : idem ci-dessus

Championnat de Seine-et-Marne SENIORS 1ère division

Dimanche 11 mars 2018 (Dojo de Saint-Soupplets 77165, 53 rue de la Chevée)

Pesées masculins : de 11h à 11h30

Pesées féminines : de 8h à 8h30

Tournoi de Mouroux

Samedi 17 mars 2018 (Gymnase, Allée Jean-Marc Fresc 77120 Mouroux)

Pesées:

Pré-Poussins (nés en 2010-2011) : de 15h à 15h30

Poussins (nés en 2008-2009) : de 13h30 à 14h

Benjamins (nés en 2006-2007) : de 12h à 12h30

Minimes (nés en 2004-2005) : de 10h30 à 11h

Cadets (nés en 2001-02-03) : de 10h30 à 11h

Juniors-Seniors-Vétérans au Sol (nés en 2000 et avant) : de 9h30 à 10h

1/2 finale du championnat de France JUNIORS

Samedi 17 mars 2018 (Le Grand Dôme, 3 rue du Grand Dôme 91140 Villebon/Yvette)

Pesées masculins : de 7h30 à 8h30

Listes des qualifiés : Xavier Gérard, Sébastien Roger, Nelson Sobral, Axel Lecerf, Rizvan Tagaev et Romain Palluel.

Championnat d' Ile de France MINIMES

Dimanche 18 mars 2018 (Le Grand Dôme, 3 rue du Grand Dôme 91140 Villebon/Yvette)

Pesées masculins : de 7h30 à 8h30

Pesées féminines : de 12h à 12h30

Listes des qualifiés : Julie Auboy, Thomas Diaz, Louan Calarnou, Arthur Villeminot et Gody Nkunkadi.

Tournoi National A Vétérans de Bordeaux (St Aubin du Médoc)

Samedi 24 mars 2018

Départ à 12h de Montévrain le vendredi 23 mars

Secteur 77 Nord BENJAMINS (qualification pour le championnat 77)

Dimanche 25 mars 2018 (Gymnase J.Zay, Avenue de l' Europe 77230 Dammartin-en-Goëlle)

Pesées masculins : ?

Pesées féminines : ?

Liste des sélectionnés : Lenny Affoudji, Maxime Bigarreau, Pépito Boisseau-Sablé, Camille Charon, Robin Du serre Telmont, Tom Gaignard, Gianni Gay, Merlijn Las Van Bennekom, Noa Louis, Aurélien Mabon, Elso Mutrel, Jules Nain, Ndiaye Mahira, Anas Raihane, Dorian Ramage, Yann Sié, Arthur Simon et Maël Soulié.

Tournoi International de Saint-Dizier JUNIORS-SENIORS-VETERANS

Samedi 31 mars 2018 (Gymnase La Noue, Rue Henry Bordeaux 52100 Saint-Dizier)

Pesées : ?

 

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans compétitons à venir
1 mars 2018 4 01 /03 /mars /2018 14:23

Tournoi de Laval Minimes Label A "Excellence"

Dimanche 25 février 2018

2ème Calarnou Louan -34kg

2ème Auboy Julie -36kg

Bravo à tous les 2 pour leur résultat très prometteur.

Partager cet article
Repost0
1 mars 2018 4 01 /03 /mars /2018 14:16

Stage Ile de France Minimes et Cadets à Paris INJ

Lundi 19 et mardi 20 février 2018 - CADETS

5 élèves de Montévrain ont participé à ce stage sous la direction de champion Français "Le Blouch - Iddir - Emane - Khyar"

Sam Las Van Bennekom, Alban Olivero De Rubiana, Maxence Banharès, Jordan Roy et Arthur Weber

Mercredi 21 et jeudi 22 février 2018 - MINIMES

5 élèves de Montévrain ont participé à ce stage : Julie Auboy, Thomas Diaz, Louan Calarnou, Gody Nkunkadi et Arthur Villeminot.

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans stages
1 mars 2018 4 01 /03 /mars /2018 14:09

Circuit n°2 IDF Juniors à Brétigny/Orge

Dimanche 18 février 2018

7ème Sobral Nelson -81kg

7ème Lecerf Axel -90kg

NC Gérard Xavier -66kg (blessé)

NC Cratère Maxime -66kg (éliminé au 2ème tour)

NC Thomassin Pierrick -73kg (éliminé au 2ème tour)

NC Roger Sébastien -73kg (éliminé au 1er tour)

NC Tagaev Rizvan -90kg (éliminé au 1er tour)

A l'issu du circuit IDF Juniors, les qualifiés pour les 1/2 finale France sont : -66 Gérard Xavier -73 Roger Sébastien -81 Sobral Nelson -90 Lecerf Axel, Palluel Romain et Tagaev Rizvan

 

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
5 février 2018 1 05 /02 /février /2018 13:55

Passage de KATA 1er dan Ceinture Noire

Dimanche 4 février 2018 au Mée/Seine

Camart Ludovic ADMIS

Roger Sébastien ADMIS

Roger Julien ADMIS

BRAVO à Ludovic Camart qui valide sa Ceinture Noire 1er Dan.

Il reste un UV (arbitrage) à Julien et Sébastien pour valider à leur tour la ceinture noire.

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans Récompenses
5 février 2018 1 05 /02 /février /2018 13:52

Tournoi BENJAMINS de Pontault-Combault

Dimanche 4 février 2018

1er Nain Jules

1er Boisseau-Sablé Pépito

1er Soulié Maël

2ème Gaignard Tom

2ème Ramage Dorian

3ème Gouelle Joris

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
5 février 2018 1 05 /02 /février /2018 13:50

Tournoi SENIORS de Saint-Gratien

Dimanche 4 février 2018

2ème Tison Marilie -63kg

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
5 février 2018 1 05 /02 /février /2018 13:48

Tournoi Minimes de Saint-Gratien

Dimanche 4 février 2018

3ème Nkunkadi Gody -73kg

éliminé en poule Villeminot Arthur -73kg

éliminé en poule Diaz Thomas -34kg

éliminé en poule Calarnou Louan -34kg

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
5 février 2018 1 05 /02 /février /2018 13:45

Stage de JUDO Groupe élite Minimes

Samedi 3 février 2018 au Mée/Seine

4 participants à ce stage : Auboy Julie, Diaz Thomas, Calarnou Louan et Nkunkadi Gody

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans stages
29 janvier 2018 1 29 /01 /janvier /2018 13:47

Championnat de Seine-et-Marne SENIORS par équipe 1ère division

Dimanche 28 janvier 2018 au Mée/Seine

5ème JC Montévrain 2 (nos jeunes Juniors, -66 Max -73 Pierrick -81 Nelson -90 Axel +90 Rizvan)

Eliminé en poule JC Montévrain 1 (nos jeunes juniors et vieux Seniors!!! -66 Xav -73 Seb -81 Antho -90 Charles +90 Jérôme)

2ème ECGP "2 filles de Montévrain (Weber Camille et Tison Marilie) combattaient avec l'équipe de l'ECGP". Elles sont qualifiées pour le championnat d' IDF.

Bravo au groupe car on a montré à tout le 77 le dynamisme et l'implication de notre petit club.

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats

Présentation

  • : Judo Club Montévrain
  • : Bonjour, ce blog existe pour vous. Vous pouvez laisser des commentaires, vous rassembler pour les déplacements, envoyer des photos au "contact" pour les mettre en ligne, télécharger les feuilles d'inscription, vous inscrire à la "newsletter" pour être averti des nouveaux articles déposés, etc... À vous de le faire vivre.
  • Contact

+ de 130 adhérents en 2010

Recherche

Archives