Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juin 2019 1 03 /06 /juin /2019 10:55

Tournoi International VETERANS de Gonfreville (Le Havre)

Samedi 1er juin 2019

1er Calarnou Yann -66 M3

1er Leroy Thierry -90 M6

2ème Dubois Guillaume -66 M1

 

Tournoi ENFANTS de Lagny/Marne

Dimanche 2 juin 2019

Poussins 2009-2010

1er Du Serre Telmont Maxence

1er Piscovei Nichita

1er Umaev Yakhya

2ème Beauvallet Yanis

2ème Dahmani Mathis

2ème Joly Thomas

2ème Donzé Amaury

2ème Datin Alban

4ème Edom Nolan

Pré-Poussins 2011-2012

1er Félix Paul

1er Rouffigniat Livian

1er Maloberti Mattéo

1er Gweha Wesley

1er Mutrel Lévi

2ème Saïd Lilia

2ème Prévost-Goujon Léandro

2ème Dahmani Noah

3ème Syriens Gabriel

Baby Judo 2013-2014

1er Affoudji Kayron

1ère Konlambigue Kéona

1er Guillorit Raphaël

1ère Gavériaux Mady

1er Houblon liam

1er Brun Kélian

1er Agbenya Idriss

1er Moubine Iliès

1er castrat Jamice

2ème Gumila Owen

2ème Mahzoum Ayah

2ème Sylla Oumar

2ème Rodrigues Clément

2ème Joly Maxime

2ème Donzé Robin

3ème Raimundo Cristiano

3ème Moumouni Abib

3ème Semedo Varela Kaïs

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2019 1 03 /06 /juin /2019 10:28

1/2 Championnat de France SENIORS

Samedi 4 mai 2019 à Paris INJ

NC Spitz Anthony -73

NC Sobral Nelson -81

 

Championnat d'Ile de France MINIMES par équipe de comité

Dimanche 5 mai 2019 à Brétigny/Orge

1er Comité 77 chez les garçons

Thomas Diaz -34 et Nkunkadi Gody +73 étaient titulaires dans l'équipe championne d'Ile de France.

2ème Comité 77 chez les filles

Julie Auboy -40 était titulaire dans l'équipe Vice-championne d'Ile de France

Bravo à eux 3 et prochaine étape : Le championnat de FRANCE

 

Championnat de Seine-et-Marne BENJAMINS

Samedi 11 mai 2019 à Ozoir-La-Ferrière

3ème Affoudji Lenny (Q IDF) -50

5ème Calarnou Evan (Q IDF) -34

5ème Gaignard Tom (Q IDF) -38

5ème Orsat-Durand Junior (Q IDF) -60

5ème Raihane Anas -50

7ème Las Van Bennekom Merlijn -42

NC Ramage Quentin -30

NC Ramage Ambre -32

NC Herti Amine -34

NC Charon Camille -38

NC Nain Jules -38

 

Championnat de Seine-et-Marne CADETS 2ème division

Samedi 18 mai 2019 au Mée/Seine

5ème Banharès Maxence -55

7ème Weber Arthur -81

NC Jouffre Clément -55

NC Las Van Bennekom Sam -66

 

Championnat de Seine-et-Marne SENIORS 2ème division

Dimanche 19 mai 2019 au Mée/Seine

2ème Spitz Anthony -73 (Qualifié France 3ème division)

3ème Sobral Nelson -81

5ème Cratère Maxime -73

7ème Loeuillet Charles -90

7ème Weber Camille -63

NC Dubois Guillaume -66

NC Saakyan Albert -66

 

Championnat de France MINIMES par équipe de comité

Samedi 25 mai 2019 à Villebon/Yvette

éliminé en 1/8ème de finale Equipe Filles du 77

Félicitation à Julie Auboy -40 qui gagne 5 combats sur 5

éliminé en 1/16ème de finale Equipe Garçons du 77

Félicitation à Gody Nkunkadi +73 qui gagne 4 combat sur 4 par Ippon. Et félicitation à Thomas Diaz -34 qui gagne 3 combat sur 4. 

 

Championnat d'Ile de France BENJAMINS

Dimanche 26 mai 2019 à Villebon/Yvette

Eliminé en tableau Affoudji Lenny -50

Eliminé en poule Calarnou Evan -34

Eliminé en poule Gaignard Tom -38

 

Tournoi de Mitry-Mory BENJAMINS-MINIMES

Dimanche 26 mai 2019

Benjamins

1er Las Van Bennekom Merlijn

1er Orsat-Durand Junior

1er Raihane Anas

2ème Ramage Quentin

2ème Nain Jules

3ème Ramage Ambre

3ème Smiri Farès

3ème Kanda Lucas

Minimes

3ème Boisseau-Sablé Pépito

Partager cet article
Repost0
10 avril 2019 3 10 /04 /avril /2019 09:35

Championnat de France MINIMES

Samedi 30 mars 2019 à Villebon/Yvette

5ème Diaz Thomas -34kg

9ème Auboy Julie -40kg

Julie et Thomas perdent contre le futur champion de France. A noter qu'il y avait 50 qualifiés par catégorie de poids. Bravo à nos 2 jeunes pour la qualité de leur judo tout au long de la journée. Prochaine échéance importante pour eux, le championnat de France par équipe de Comité mi-mai.

 

Tournoi VETERANS Label Excellence de Bordeaux

Samedi 30 mars 2019 à Saint-Aubin

1er Bartholomé Cyrille -66 M3

2ème Dubois Guillaume -66 M1

2ème Leroy Thierry -90 M6

NC Affoudji Gérard -73 M3

 

Championnat de France UNIVERSITAIRE 1ère division

Mardi 2 avril 2019 à Reims

5ème Tison Marilie -63kg

 

Championnat de Seine-et-Marne Kyu Juniors/Seniors

(ceintures de couleurs)

Samedi 6 avril 2019 à Saint-Thibault

1er Saakyan Albert -66

3ème Weber Arthur -81

NC Roy Jordan -60

NC Mabon Fabrice -81

 

Championnat de Seine-et-Marne NORD BENJAMINS

Samedi 13 avril 2019 au Mée/Seine

1er Affoudji Lenny

2ème Calarnou Evan

3ème Ramage Quentin

3ème Gaignard Tom

3ème Charon Camille

3ème Orsat-Durand Junior

3ème Ramage Ambre

5ème Raihane Anas

5ème Las Van Bennekom Merlijn

9ème Herti Amine

9ème Nain Jules

9ème Vanhulle Marie-Anne

Ils sont tous qualifiés pour le championnat 77. Bravo

 

Tournoi International de Saint-Dizier SENIORS et MINIMES

Samedi 20 avril 2019

NC Sobral Nelson -81

NC Cratère Maxime -73

Dimanche 21 avril 2019

1er Nkunkadi Gody +73

2ème Diaz Thomas -34

 

Tournoi International Label Excellence VETERANS de Tours

Samedi 27 avril 2019

1er Loeuillet Charles M1 -90

1er Calarnou Yann M3 -66

3ème Leroy Thierry M6 -90

5ème Dubois Guillaume M1 -66

7ème Affoudji Gérard M3 -73

7ème Bartholomé Cyrille M3 -66

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 08:34

Championnat du Portugal JUNIORS 1ère division

Samedi 2 mars 2019 à Lisbonne

Sobral Nelson -81 Eliminé en 1/8ème de finale

Tournoi MINIMES Label Excellence de Ballan-Miré (Tours)

Dimanche 3 mars 2019

1ère Auboy Julie -40

2ème Nkunkadi Gody +73

7ème Boisseau-Sablé Pépito -42

NC Diaz Thomas -38

NC Ramage Dorian -46

Tournoi VETERANS Label A d'Elven (Vannes)

Samedi 9 mars 2019

1er Calarnou Yann -66 M3

Tournoi ENFANTS de Mouroux

Samedi 16 mars 2019

Cadets

1er Jouffre Clément

1er Las van Bennekom Sam

Benjamins

1er Affoudji lenny

1er Calarnou Evan

1er Gaignard Tom

1er Las Van Bennekom Merlijn

1er Raihane Anas

2ème Bagdad Abdel-Hamid

2ème Ramage Quentin

2ème Nain Jules

2ème Charon Camille

3ème Ramage Ambre

3ème Vanhulle Marie-Anne

Poussins

1ère Makosso Aya

2ème Dahmani Mathis

2ème Collaire Moah

3ème Joly Thomas

3ème Umaev Yakhya

Pré-Poussins

1er Félix Paul

1er Khadir Adam

1er Dahmani Noah

1er Maloberti Mattéo

1er Rouffignat Livian

2ème Ayina Loane

2ème Makosso Joshua

3ème Sirieys Gabriel

3ème Sacko Mahamadou

3ème Deraharonian Tristan

Championnat d'Ile de France MINIMES

Dimanche 17 mars 2019 à Villebon/Yvette

3ème Auboy Julie -40 (Qualifiée pour les France)

3ème Diaz Thomas -34 (Qualifié pour les France)

NC Nkunkadi Gody +73 éliminé en 1/8ème de finale

Tournoi ENFANTS de Nangis

Samedi 23 mars 2019

Benjamins

1er Calarnou Evan

1er Gaignard Tom

3ème Affoudji Lenny

3ème Las Van Bennekom Merlijn

5ème Raihane Anas

NC Herti Amine

Poussins

2ème Du Serre Telmont Maxence

3ème Umaev Yakhya

3ème Joly Thomas

Pré-Poussins

3ème Félix Paul

Championnat de Seine-et-Marne SENIORS 1ère division

Dimanche 24 mars 2019 à Brétigny/Orge

1ère Tison Marilie -63 (Q pour 1/2 France)

3ème Weber Camille -57(Q pour 1/2 France)

3ème Roy Jordan -60 (Q pour 1/2 France)

3ème Spitz Anthony -73 (Q pour 1/2 France)

5ème Sobral Nelson -81 (Q pour 1/2 France)

5ème Cratère Maxime -73

9ème Saakyan Albert -66

9ème Mbozo Joël -66

 

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2019 5 01 /03 /mars /2019 13:02

Championnat de Seine-et-Marne MINIMES

Samedi 12 janvier 2019 Le Mée/Seine

1ère Auboy Julie -40 (Qualifiée IDF)

1er Diaz Thomas -34 (Qualifié IDF)

1er Alexandre -38 (Qualifié IDF)

1er Nkunkadi Gody +73 (Qualifié IDF)

7ème Ramage Dorian -46

NC Boisseau-Sablé Pépito -42

 

Championnat de Seine-et-Marne JUNIORS

Dimanche 13 janvier 2019 à Brétigny/Orge

2ème Sobral Nelson -81 (Qualifié 1/2 zone)

2ème Defranchi Mark -90 (Qualifié 1/2 zone)

3ème Roy Jordan -55 (Qualifié 1/2 zone)

7ème Saakyan Albert -66

NC Cratère Maxime -66

NC Gerard Xavier -66

NC Roger Sébastien -73

NC Haroutyounian Guevorg -73

 

Championnat de Seine-et-Marne CADETS

Dimanche 20 janvier 2019 Le Mée/Seine

3ème Olivero De Rubiana Alban -55 (Qualifié 1/2 zone)

5ème Banharès Maxence -55 (Qualifié 1/2 zone)

5ème Calarnou Kylian -46 (Qualifié 1/2 zone)

NC Jouffre Clément -55

NC Las Van Bennekom Sam -66

NC Villeminot Arthur -81

 

Stage Groupe Elite MINIMES

Dimanche 20 janvier 2019 à St Mammes

Julie,Thomas,Alexandre, Gody, Pépito et Dorian étaient présents à ce stage.

 

Tournoi Label Excellence VETERANS de Lille

Samedi 26 janvier 2019

1er Loeuillet Charles -90 M1

2ème Calarnou Yann -66 M3

3ème Dubois Guillaume -66 M1

5ème Bartholomé Cyrille -66 M3

5ème Spitz Anthony -73 M1

5ème Ramage Jérôme +100 M3

9ème Leroy Thierry -90 M6

NC Camart Ludovic -73 M2

Merci à Rodolphe pour le coaching et le reste...

 

Championnat de Seine-et-Marne SENIORS 1ère division par équipe

Dimanche 27 janvier 2019 à Villeneuve le Roi

3ème JC Montévrain (Qualifié pour les IDF)

-66 Maxime et Guillaume -73 Sébastien -81 Nelson et Anthony -90 Mark +90 Charles

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2019 5 01 /03 /mars /2019 12:41

1/2 finale du championnat de France Juniors

Samedi 2 Février 2019 à Paris INJ

9ème Defranchi Mark -90

NC Sobral Nelson -81

NC Roy Jordan -60

 

Tournoi de Chelles

Dimanche 3 février 2019

Minimes:

2ème Nkunkadi Gody

5ème Diaz Thomas

Benjamins :

1er Affoudji Lenny

2ème Nain Jules

3ème Gaignard Tom

3ème Raihane Anas

5ème Las Van Bennekom Merlijn

NC Herti Amine

Poussins :

1er Dahmani Mathis

1er Joly Thomas

1er Du Serre Telmont Maxence

2ème Umaev Yakhya

3ème Piscoveï Nickita

 

Championnat de France UNIVERSITAIRE 2ème division

Jeudi 7 février 2019 à Lyon

9ème Roger Sébastien -73

 

 

Sortie au Tournoi de Paris-Bercy

Samedi 9 février 2019

Nous étions 13 judokas du JC Montévrain à encourager les champions et championnes internationaux.

 

1/2 championnat de France CADETS

Samedi 16 février 2019 à Tours

5ème Calarnou Kylian

9ème Olivero De Rubiana Alban

NC Banharès Maxence (éliminé au 2ème tour)

 

1/2 championnat du Portugal JUNIORS

Samedi 16 février 2019

3ème Sobral Nelson -81

(Qualifié pour la finale du championnat du Portugal début Mars)

 

Championnat d'Ile de France SENIORS par équipe 1ère division

Dimanche 17 février 2019 à Nanterre

9ème JC Montévrain (En attente qualification France 2ème division)

-66 Maxime et Guillaume -73 Sébastien -81 Anthony -90 Mark +90 Charles

1/16ème - JC Montévrain bat Saint Ouen 3 à 2

1/8ème - JC Montévrain perd contre St-Gratien 0 à 5

1er tour repêchage - JC Montévrain bat Paris XII 3 à 2

2ème tour repêchage - JC Montévrain perd contre Chily 0 à 4

Match de barrage - JC Montévrain perd contre Clamart 2 à 3

 

Tournoi de Vaires/Marne

Dimanche 17 février 2019

Résultats à venir

 

STAGE élite CADETS-JUNIORS

Lundi 25 février et mardi 26 février 2019 à Paris INJ

Nelson Sobral, Mark Defranchi et Maxence Banharès étaient présents à ce stage.

 

STAGE élite MINIMES

Mercredi 27 février et jeudi 28 février 2019 à Paris INJ

Julie Auboy, Thomas Diaz et Gody Nkunkadi étaient présents à ce stage.

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2018 7 02 /12 /décembre /2018 12:39

Tournoi Vétérans Label Excellence d' Angers

Samedi 1er décembre 2018

1er Leroy Thierry -90kg M6

2ème Spitz Anthony -73kg M1

3ème Bartholomé Cyrille -66kg M3

3ème Calarnou Yann -66kg M3

7ème Affoudji Gérard -73kg M2

9ème Camart Ludovic -73kg M2

Félicitations à nos vétérans pour ce beau résultat. Prochaine échéance Lille le 26 janvier 2019

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2018 7 02 /12 /décembre /2018 12:27

Championnat de Seine-et-Marne BENJAMINS par équipe de club

Samedi 24 novembre 2018 Le Mée/Seine

3ème JC Montévrain

Bravo à nos 8 combattants Montévrinois pour ce beau résultat.

Composition de l'équipe: -34 Calarnou Evan et Ramage Quentin -38 Nain Jules -42 Las Van Bennekom Merlijn - 46 Raihane Anas -50 Affoudji Lenny -55 personne -60 Orsat-Durand Junior -40 Ramage Ambre -44 personne -48 Vanhulle Marie-Anne

Tournoi d'Orléans Minimes label Excellence

Samedi 24 novembre 2018 à Orléans La source

9ème Diaz Thomas -34kg

9ème Calarnou Louan -38kg

NC Boisseau-Sablé Pépito -42kg

NC Ramage Dorian -46kg

Tournoi Juniors/Seniors de Bondy

Samedi 24 novembre 2018 à Bondy

9ème Cratère Maxime -76kg

NC Dubois Guillaume (blessé) -66kg

NC Gérard Xavier -66kg

Championnat d'Ile de France Universitaire

Jeudi 29 novembre 2018 à Paris

2ème Tison Marilie -63kg (qualifiée pour les France 1ère division)

7ème Roger Sébastien - 73kg (qualifié pour les France sème division)

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2018 7 02 /12 /décembre /2018 12:13

Championnat Seniors 1ère division Portugal

Samedi 10 novembre 2018 à Lisbonne

9ème Sobral Nelson -81kg

Championnat d'Ile de France Cadets par équipe de club

Samedi 10 novembre 2018 à Paris INJ

Eliminé au 2ème tour JC Coulommiers-Montévrain

Maxence Banharès et Alban Olivero De Rubiana représentaient le club.

Tournoi International Minimes label Excellence de Harnes (Lens)

Samedi 10 novembre 2018 à Harnes

3ème Auboy Julie -40kg

Félicitation à Julie pour ce beau parcours dans l'un des tournois Minimes les plus relevé de France.

Championnat d'Ile de France Juniors par équipe de club

Dimanche 11 novembre 2018 à Paris

éliminé au 1er tour JC Montévrain contre Asnières 1 à 4

Composition de l'équipe : - 60 Roy Jordan - 66 Gérard Xavier - 73 Roger Sébastien et Cratère Maxime - 81 Sobral Nelson + 81 Lecerf Axel

Tournoi de Mormant Poussins et Pré-Poussins

Dimanche 11 novembre 2018

Poussins :

2ème Umaev Yakhya

2ème Dahmani Mathis

Pré-Poussins

1er Félix Paul

2ème Sirieys Gabriel

2ème Khadir Adam

2ème Maloberti Mathéo

2ème Saïd Lilia

2ème Dahmani Noah

2ème De Brito Nino

3ème Harvet Diane

3ème Ayina Loane

 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2018 2 06 /11 /novembre /2018 11:48

Championnat du Monde Vétérans

Jeudi 25 octobre 2018 à Cancun (Mexique)

2ème Calarnou Yann -66kg

Yann gagne ippon au sol contre un Japonais en 1/8ème de finale. Yann gagne Waza-ari au golden score contre un espagnol en 1/4 de finale

Yann gagne ippon au sol au golden score contre un américain en 1/2 finale. Et yann perd en finale waza-ari contre un Brésilien.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Judo Club Montévrain
  • : Bonjour, ce blog existe pour vous. Vous pouvez laisser des commentaires, vous rassembler pour les déplacements, envoyer des photos au "contact" pour les mettre en ligne, télécharger les feuilles d'inscription, vous inscrire à la "newsletter" pour être averti des nouveaux articles déposés, etc... À vous de le faire vivre.
  • Contact

+ de 130 adhérents en 2010

Recherche

Archives