Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 13:43

Tournoi International Minimes de Harnes

Samedi 11 Novembre 2017

3ème Calarnou Kylian -34

5ème Calarnou Louan -34

NC Auboy Julie -36 (éliminée au 1er tour et au repêchage)

NC Banharès Maxence -50 (éliminé au 2ème tour)

NC Olivero De Rubiana Alban -46 (éliminé au 1er tour)

NC Villeminot Arthur -73 (éliminé au 1er tour)

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 09:09

Tournoi de Thorigny/Marne Minimes-Benjamins

Dimanche 5 novembre 2017

MINIMES

1er Banharès Maxence

1er Calarnou Louan

1er Jouffre Clément

3ème Dufet-Belair Alan

3ème Diaz Thomas

4ème Weber Erwann

5ème Nkunkadi Gody

BENJAMINS

1er Raihane Anas

2ème Affoudji Lenny

2ème Boisseau-Sablé Pépito

2ème Nain Jules

2ème Ramage Dorian

2ème Soulié Maël

3ème Bigarreau Maxime

3ème Du Serre Telmont Robin

4ème Gaignard Tom

4ème Gouelle Joris

4ème Mabon Aurélien

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
2 novembre 2017 4 02 /11 /novembre /2017 07:51

Samedi 2 décembre 2017

Tournoi Label A Vétérans d' Angers

(Dojo Régional-stade du Lac de Maine-49000 Angers)

Pesée le vendredi 1er : de 19h à 21h (Hôtel Kyriad- Angers Ouest Beaucouzé)

Samedi 9 décembre 2017

Championnat de France Minimes

(Vélodrome National- 1 rue Laurent Fignon - 78180 Montigny-le-Bretonneux)

Pesées : De 7H à 8H

Les élèves qualifiés sont : Auboy Julie et Calarnou Kylian

Samedi 16 décembre 2017 (SOUS RESERVE)

Tournoi de Noël "Enfants"

(Au dojo dans le Complexe sportif de Montévrain)

Pesée:

Baby judo - Enfants nés en 2013 et 2012 : de 12h30 à 13h

Pré-Poussins - Enfants nés en 2011 et 2010 : de 14h à 14h30

Poussins - Enfants nés en 2009 et 2008 : de 15h30 à 16h

Dimanche 17 décembre 2017

Championnat de Seine-et-Marne par équipe de Club "Benjamins-Benjamines" et "Minimes Garçons et Filles"

(Dojo Régional - Avenue des Régals - 77 Le Mée/Seine)

Accueil à 8h30 : Minimes

Accueil à 13h30 : Benjamins

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans compétitons à venir
2 novembre 2017 4 02 /11 /novembre /2017 07:01

Dimanche 5 novembre 2017

Tournoi de Thorigny/Marne Minimes et Benjamins

(Gymnase du Moulin à vent - rue du Moulin à vent)

Pesées Minimes : de 8h45 à 9h30

Pesées Benjamins : de 12h45 à 13h30

Pour info : Tournoi en poule. Tous les enfants sont récompensés.

Dimanche 5 novembre 2017

Tournoi Label B de Tergnier Juniors/Seniors Féminins

Samedi 11 novembre 2017

Tournoi International Minimes de Harnes (Lens)

(Complexe sportif Marechal-128 Chemin Valois-62440 Harnes)

Pesées Filles : de 7h30 à 8h30

Pesées Garçons : de 10h à 11h

Les élèves sélectionnés sont : Auboy Julie, Calarnou Kylian, Calarnou Louan, Banharès Maxence, Olivero de Rubiana Alban, Villeminot Arthur

Samedi 11 novembre 2017

Championnat d' Ile de France Cadets par équipe de club

(Dojo départemental-rue Albert Camus-91220 Brétigny)

Pesée cadets : de 7h à 8h

Les élèves sélectionnés sont : Roy Jordan, Gerard Xavier, Thomassin Pierrick, Roger Sébastien, Weber Arthur

Dimanche 12 novembre 2017

Championnat d' Ile de France Juniors par équipe de club

(Dojo départemental-rue Albert Camus-91220 Brétigny)

Pesée Juniors : de 7h à 8h

Les élèves sélectionnés sont : Roger Julien, Cratère Maxime, Thomassin Pierrick, Roger Sébastien, Sobral Nelson, Lecerf Axel, Palluel Romain

Dimanche 12 novembre 2017

Championnat d' Ile de France Minimes Filles par équipe de Département à Brétigny

Accueil à 13h30

-36 Auboy Julie sélectionnée

Samedi 18 novembre 2017

Tournoi "Enfants" de Nangis

(Gymnase de Nangis-rue des écoles-77370 Nangis)

Pesées Benjamins (nés en 2006-07) : de 8h30 à 9h

Pesées Poussins (nés en 2008-09) : de 10h45 à 11h15

Pesées Pré-Poussins (nés en 2010-11) : de 13h30 à 14h

Samedi 25 novembre 2017

Tournoi National Minimes d' Orléans

(Complexe sportif de La Source-rue René Alain Fournier ou Place Pierre Minouflet)

Pesée -34 à -50 : de 8h30 à 9h15

Pesée -55 et -60 : de 10h30 à 11h

Pesée -66,-73,+73 : de 12h30 à 13h

Pesée Filles : de 14h à 14h45

Les élèves sélectionnés sont : Auboy Julie, Diaz Thomas, Calarnou Kylian, Calarnou Louan, Banharès Maxence, Olivero de Rubiana Alban, Jouffre Clément, Nirennold Erwan, Villeminot Arthur, Nkunkadi Gody, Las Van Bennekom Sam, Dufet-Belair Alan, Lavoye Thomas,Weber Erwan

Dimanche 26 novembre 2017

Coupe de France Seniors

(INJ -21-23 avenue de la Porte de Châtillon-75014 Paris)

Pesée Filles : de 7h à 8h

-57 Tison Marilie est qualifiée

Dimanche 26 novembre 2017

Entraînement de Masse Vétérans +30ans

(Salle Léon bonnet-Parc des sports-77400 Lagny/Marne)

De 9h30 à 12h Sous la direction de Philippe Taurines (ancien entraîneur National)

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans compétitons à venir
2 novembre 2017 4 02 /11 /novembre /2017 06:52

Championnat de France par équipe de département Minimes

Vendredi 27 octobre 2017 à Ceyrat (Clermont)

-36 Auboy Julie gagne 2 combats sur 3

L'équipe du 77 sort 1ère de sa poule et perd en 1/16ème de finale

Samedi 28 octobre 2017 à Ceyrat (Clermont)

-34 Calarnou Kylian gagne 1 combat sur 2

L'équipe du 77 est éliminée en poule

A noter que Julie et Kylian sont qualifiés pour le championnat de France individuel qui a lieu le samedi 9 décembre 2017

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 14:03

Vendredi 20 octobre 2017 au dojo de La Sucrerie à Coulommiers

de 20h à 22h - Entraînement avec Darcel Yandzi "entraîneur national et médaillée mondial"

Départ du dojo de Montévrain à 19h précise

Ouvert à partir de Minimes (nés en 2005)

VENEZ NOMBREUX

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans Entraînements
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 13:36

Samedi 14 octobre 2017

Poule de sélection Minimes au Mée/Seine

1er Calarnou Kylian -34 (sélectionné en équipe de Seine-et-Marne pour participer au championnat de France à Clermont le 28/10/17)

3ème Calarnou Louan -34

3ème Villeminot Arthur -73

5ème Nirrenold Erwan -66

Samedi 14 octobre 2017

Stage Elite Minimes de 10h à 16h au Mée/Seine

10 élèves étaient présents : Diaz Thomas, Auboy Julie, Nkunkadi Gody, Villeminot Arthur, Las Van Bennekom Sam, Olivero de Rubiana Alban, Calarnou Kylian, Nirrenold Erwan, Dufet Alan, Banharès Maxence.

Samedi 14 octobre 2017

Tournoi Seniors de Noisy-le-Grand Féminin

NC Tison Marilie -57

NC Weber Camille -57

Samedi 14 octobre 2017

Tournoi de qualification pour le championnat du Portugal juniors à Coimbra

NC Sobral Nelson -81 (Malheureusement Nelson s'est blessé)

Dimanche 15 octobre 2017

Tournoi Seniors de Noisy-le-Grand Masculin

NC Cratère Maxime -66

Dimanche 15 octobre 2017

Tournoi de la Ferté-Gaucher

NC Weber Arthur Cadets -81

3ème Calarnou Louan Minimes -34

NC Weber Erwan Minimes

NC Dufet Alan Minimes

5ème Soulié Maël Benjamins

7ème Gaignard Tom Benjamins

7ème Mabon Aurélien Benjamins

NC Affoudji Lenny Benjamins

NC Boisseau-Sablé Pépito

Dimanche 15 octobre 2017

Championnat de France 2ème division par équipe

Eliminé en Poule : Tison Marilie -57 titulaire dans l'équipe de l'AJS 77

Elle gagne 2 combats sur 3

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:59

Samedi 7 octobre 2017 à Paris (INJ)

Coupe IDF Cadets

9ème Weber Arthur -81

Dimanche 8 octobre 2017 à Paris (INJ)

Championnat IDF Minimes

3ème Auboy Julie -36

(Qualifiée pour les France et sélectionnée dans l'équipe 77 pour le championnat de France par équipe de comité à Clermont-Ferrand)

3ème Calarnou Kylian -34

(Qualifié pour les France et sélectionné pour la poule de sélection samedi 14 octobre au Mée/Seine pour intégrer l'équipe 77 pour le championnat de France par équipe de comité à Clermont-Ferrand).

9ème Olivero de Rubiana Alban -46

(Alban perd le combat pour la qualification au France car les 8 premiers étaient qualifiés)

NC Nirennold Erwan -66

(Erwan perd au 1er tour et au repêchage)

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans résultats
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 14:56

Samedi 7 octobre 2017 à Paris INJ (Porte de Châtillon)

Critérium IDF Cadets 1ère année (né en 2002)

Pesée : de 8h à 9h

Les judokas sélectionnés sont : Weber Arthur

Dimanche 8 octobre 2017 à Paris INJ (Porte de Châtillon)

Championnat IDF Minimes

Pesée Garçons : 7h30 à 8h30

Pesée Filles : 12h30 à 13h30

Les judokas sélectionnés sont : Auboy Julie, Nirennold Erwan, Olivero De Rubiana Alban, Calarnou Kylian

Dimanche 8 octobre 2017 à Avion (Salle R.Blaizel-rue Gressier)

Tournoi Label A Juniors/Seniors AVION

Pesée : de 12h à 13h

Les élèves sélectionnées sont : Tison Marilie, Leroy Mégane, Weber Camille

Samedi 14 octobre 2017 au Mée/Seine (Dojo régional-avenue des Regals)

Regroupement Minimes

De 10h à 16h

Ouvert à tous les Minimes (nés en 2005-2004-2003) du Club de Montévrain.

Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017 à Paris INJ

Championnat de France 2ème division par équipe

Les judokas sélectionnés sont : Tison Marilie et Spitz Anthony

Samedi 14 octobre 2017 à Noisy-le-Grand

(Gymnase du Champy-allée Jean Renoir)

Tournoi Juniors/Seniors de Noisy-Le-Grand

Pesée féminines : de 14h à 15h

Les judokas sélectionnées sont : Leroy Mégane et Weber Camille

Dimanche 15 octobre 2017 à la Ferté-Gaucher

(Complexe sportif Gérard Petitfrère-route de St Martin des champs)

Tournoi de La Ferté-Gaucher

Pesée:

Juniors/Seniors Ne Waza : de 8h30 à 9h

Cadets (nés en 2000-01-02) : de 8h30 à 9h

Minimes (nés en 2003-04-05) : de 10h à 10h30

Benjamins (nés en 2006-07) : de 11h à 11h30

Poussins (nés en 2008-09) : de 13h30 à 14h30

Pré-Poussins (nés en 2010-11) : de 13h30 à 14h30

Dimanche 15 octobre 2017 à Noisy-le-Grand

(Gymnase du Champy-allée Jean Renoir)

Tournoi Juniors/Seniors de Noisy-le-Grand

Pesée masculin : de 8h à 9h30

Dimanche 22 octobre 2017 à Sens

(Complexe sportif Roger Breton-78 rue René Binet 89100 Sens)

OPEN de SENS Minimes

Pesée filles : 10h à 11h

Pesée garçons : 12h à 13h

Dimanche 22 octobre 2017 à Paris INJ

COUPE Paris/Kyoto Jniors/Seniors

Pesée Masculins : de 7h30 à 8h (-65-75-85+85)

Pesée Féminines : de 10h30 à 11h (-54-64-72+72)

Vendredi 27 octobre 2017 à Ceyrat (Clermont)

Championnat de France par équipe 77 Masculins

sur sélection

Samedi 28 octobre 2017 à Ceyrat (Clermont)

Championnat de France par équipe 77 Féminines

sur sélection

Samedi 28 octobre 2017 à Fontaine (Grenoble)

(Gymnase Aristide Berges-allée des Balmes 38170 Seyssinet Pariset)

Tournoi A de Fontaine Vétérans

Samedi 28 octobre 2017 à Troyes

(Salle Omnisports-124 av Robert Schumann à côté du Stade de l'Aube de FB)

Tournoi Label B de Troyes Cadets

Pesée : de 10h à 10h45

Samedi 28 octobre 2017 à Cormelles le Royal (Caen)

(Halle des sports-4 rue de la Pagnolee 14123 Cormelles le Royal)

Tournoi Label EX de Cormelles Juniors

Pesée masculins -73kg : de 7h30 à 8h30

Pesée masculins +73kg : de 9h30 à 10h30

Pesée féminines : de 11h30 à 12h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans compétitons à venir
21 août 2017 1 21 /08 /août /2017 10:25

Informations de rentrée pour la saison 2017/2018:

- Les cours reprennent le lundi 11 septembre 2017 au Dojo (Complexe sportif - Rue de Rome)

- Possibilité de s'inscrire le samedi 9 septembre 2017 de 10h à 18h au forum des associations (Complexe sportif - Rue de Rome)

- Les Horaires des cours de JUDO

Enfants nés en 2013 : Samedi de 13h15 à 14h

Enfants nés en 2012 et 2011 : Lundi-Mercredi de 17h30 à 18h30 et samedi de 14h à 15h

Enfants nés en 2010 et 2009 : Mercredi de 18h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 18h30

Enfants nés en 2008-2007 et 2006 : Lundi et vendredi de 18h30 à 19h45

Enfants nés en 2004 à adultes : Lundi 19h45 à 21h30 - Mercredi 19h30 à 21h - Vendredi 19h45 à 21h30

- Les Horaires des cours de TAISO (Cross-Training- Prépa Physique...)

Enfants nés en 2004 à adultes : Lundi de 19h45 à 20h45 et Jeudi de 18h15 à 19h15

- Les Tarifs (Licence+ Adhésion + cotisation) -20% 2ème adhérent -30% 3ème adhérent...

Baby Judo : 162€

Judo Enfants : 227€

Judo Ados : 242€

Judo Adultes : 257€

Judo Ceinture Noire : 212€

Taîso-Cross-Training : 197€

- Les documents à fournir lors de l'inscription :

1 Certificat médical pour les nouveaux adhérents (validité de 3ans)

1 photo d'identité pour les nouveaux adhérents

1 enveloppe timbrée à votre Nom et adresse pour les nouveaux adhérents

Si vous désirez plus d'informations, vous pouvez contacter YANN CALARNOU (Professeur de Judo-Jujitsu-Taïso) au 06.63.07.22.21 ou par mail calarnou.yann@neuf.fr

 

 

 

Partager cet article
Repost0
Published by judo-montevrain - dans informations

Présentation

  • : Judo Club Montévrain
  • : Bonjour, ce blog existe pour vous. Vous pouvez laisser des commentaires, vous rassembler pour les déplacements, envoyer des photos au "contact" pour les mettre en ligne, télécharger les feuilles d'inscription, vous inscrire à la "newsletter" pour être averti des nouveaux articles déposés, etc... À vous de le faire vivre.
  • Contact

+ de 130 adhérents en 2010

Recherche

Archives