Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 09:35

Tournoi International de Bondy

Samedi 19 octobre 2019

CADETS

3ème Calarnou Kylian -46 (3 victoires et 1 défaite)

3ème Olivero De Rubiana Alban -60 (4 victoires et 1 défaite)

5ème Banharès Maxence -55 (3 victoires et 2 défaites)

nc Sadou Chérif -81 (1 défaite)

JUNIORS/SENIORS

3ème Saakyan Albert -76 (4 victoires et 2 défaites)

3ème Sobral Nelson -86 (3 victoires et 1 défaite)

nc Dubois Guillaume -66 (1 victoire et 2 défaites)

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 08:22

Résultats

Tournoi ENFANTS de Thorigny/Marne

Dimanche 13 octobre 2019

Poussins 

1ère Horache Bouthaina

1er Dahmani Mathis

1er Félix Paul

1er Rouffignat Livian

2ème Prévost-Goujon Léandro

2ème Maloberti Mattéo

3ème Datin Alban

3ème Minerve Alejandro

Pré-Poussins

1er Puget Anton

1er Dahmani Noah

1er Sylla Oumar

1er Brun Kélian

1er Moumouni Abib

1er Gumila Owen

1ère Mahzoum Ayah

1er Agbenya Idriss

1er Houblon Liam

1er Pinard Matthias

1er Semedo Varela Kaïs

2ème Rodrigues Clément

2ème Sirieys Gabriel

2ème Khadir Adam

3ème Mutrel Lévi

4ème Guilorit Raphaël

4ème Benaïssa Nayla

4ème De rossi Nicolle Mattéo

 

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 08:18

Résultats

Championnat du Monde VETERANS à Marrakech

11-12-13 octobre 2019

7ème Dubois Guillaume -66 M1

7ème Bartholomé Cyrille -66 M3

9ème Calarnou Yann -66 M3

9ème Leroy Thierry -90 M6

9ème Ramage Jérôme -100 M3

NC Spitz Anthony -73 M1

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 08:14

Résultats

Tournoi JUNIORS-SENIORS de La Ferté-Gaucher

Dimanche 13 octobre 2019

1er Loeuillet Charles +86

3ème Defranchi Mark +86

7ème Saillard Nicolas -76

NC Roger Sébastien - 76

NC Saakyan Albert -76

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 08:10

Résultats

Tournoi BENJAMINS de La Ferté-Gaucher

Samedi 12 octobre 2019

1er Ramage Quentin

1er Calarnou Evan

1er Smiri Farès

2ème Herti Amine

3ème Ramage Ambre

3ème Nicolae Nickita

3ème Umaev Yakhya

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 08:03

Résultats

Tournoi Minimes de La Ferté-Gaucher

Samedi 12 novembre 2019

7ème Ramage Dorian 

7ème Gaignard Tom

7ème Charon Camille

NC Mutrel Elso

NC Boisseau-Sablé Pépito

NC Nain Jules

NC Affoudji Lenny

NC Raihane Anas

NC Las Van bennekom Merlijn

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2019 1 02 /09 /septembre /2019 11:11

Judo Club Montévrain - Saison 2019/2020

Date des inscriptions :

Mercredi 4 septembre 2019 de 18h à 19h au dojo (1er étage - Complexe sportif - Rue de Rome)

Samedi 7 septembre 2019 de 10h à 17h au Forum des associations (Complexe sportif - Rue de Rome)

Les Lundis, mercredis et vendredis au club entre 17h30 et 21h30

Les horaires des cours :

- Baby judo 1 (Enfants nés en 2015) : Samedis de 13h15 à 14h

- Baby judo 2 (Enfants nés en 2014) : Lundis, mercredis de 17h30 à 18h30 et samedis de 14h à 15h "choisir 2 créneaux sur les 3 proposés"

- Pré-Poussins 1 (Enfants nés en 2013) : Lundis, mercredis de 17h30 à 18h30 et samedis de 14h à 15h "choisir 2 créneaux sur les 3 proposés"

- Pré-Poussins 2 (Enfants nés en 2012) : Mercredis de 18h30 à 19h30 et vendredis de 17h30 à 18h30

- Poussins 1 (Enfants nés en 2011) : Mercredis de 18h30 à 19h30 et vendredis de 17h30 à 18h30

- Poussins 2 (Enfants nés en 2010) : Lundis et vendredis de 18h30 à 19h45

- Benjamins (Enfants nés en 2008-2009) : Lundis et vendredis de 18h30 à 19h45

- Minimes (Enfants nés en 2006-2007) : Lundis de 18h30 à 19h45, Mercredis de 19h30 à 21h (facultatif) et vendredis de 19h45 à 21h15

- Cadets (Ados nés en 2003-2004-2005) : Lundis de 18h30 à 19h45 (Ne WAZA), Mercredis de 19h30 à 21h et vendredis de 19h45 à 21h15

- Juniors (nés en 2000-2001-2002) : Lundis de 19h45 à 21h15 (CrossTraining et Judo), Mercredis de 19h30 à 21h, Jeudis de 18h15 à 19h15 (CrossTraining) et vendredis de 19h45 à 21h15

- Seniors et vétérans (nés en 1999 et avant) :  Lundis de 19h45 à 21h15 (CrossTraining et Judo), Mercredis de 19h30 à 21h, Jeudis de 18h15 à 19h15 (CrossTraining) et vendredis de 19h45 à 21h15

- CrossTraining (à partir de 2005 à Vétérans) : Lundis de 19h45 à 20h45 et Jeudis de 18h15 à 19h15

Les Tarifs à l'année :

- 20% (2ème adhérent), -30% (3ème adhérent), -40% (4ème adhérent) et -50% (5ème adhérent)

Baby judo né en 2015 : 165 Euros

Judo Enfant né en 2006 à 2014 : 230 Euros

Judo Ados né en 2005 à 2000 : 245 Euros

Judo Adulte né en 1999 et avant : 260 Euros

Judo Ceinture Noire : 215 Euros

Taïso - Crosstraining : 200 Euros

Les documents à fournir à l'inscription :

- Certificat médical "Apte à la pratique du judo Y compris en compétition" (Valable 3 ans)

- Une photo d'identité (pour le passeport sportif de judo)

- Règlement en espèces ou en chèques (encaissé le 15/10/19)

 

Si vous désirez plus d'informations, n'hésitez pas à contacter Yann Calarnou (Professeur de Judo) au 06.63.07.22.21 ou calarnou.yann@neuf.fr

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2019 1 02 /09 /septembre /2019 11:02

Championnat d'EUROPE Vétérans

Vendredi 26 juillet 2019 à Las Palmas (Gran Canaria-Espagne)

3ème Calarnou Yann -66 M3

Yann gagne son 1/8ème de finale au Golden score Ippon au sol contre un Italien (Vice champion du monde 2018). Il perd en 1/4 sur étranglement contre un Russe. Il gagne son 1er tour de repêchage au sol contre un Espagnol. Il gagne la finale de repêchage contre un Finlandais (champion du monde 2017) au sol. Il gagne sa place de 3ème contre un autre Finlandais également au sol.

7ème Dubois Guillaume -66 M1

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2019 1 03 /06 /juin /2019 11:14

Pour toutes informations, contactez Yann Calarnou (Professeur de Judo) au 06.63.07.22.21 ou calarnou.yann@neuf.fr

 

Remise des ceintures et des diplômes

Mercredi 5 juin 2019 

17h30 à 18h30 Enfants nés en 2014-2013-2012

18h30 à 19h30 Enfants nés en 2011 et 2010

Vendredi 7 juin 2019

18h30 à 19h45 Enfants nés en 2009-08-07-06-05

 

Fin des cours

Samedi 15 juin 2019 pour les enfants nés en 2014 à 2010

Vendredi 28 juin 2019 pour les enfants nés en 2009 et avant

 

Ré-inscriptions et inscriptions

Lundi 17 juin 2019 et Mercredi 19 juin 2019 de 18h à 20h

au dojo (Complexe sportif - rue de Rome au 1er étage)

 

Stage de judo-Multisports

Du lundi 8 juillet au mercredi 10 juillet 2019

accueil à partir de 8h15

Activités de 9h à 12 h 

Repas de 12h à 13h30 (prévoir un repas froid)

Activités de 13h30 à 16h30

Goûter de 16h30 à 17h

Tarif : 50 Euros

Partager cet article
Repost0
3 juin 2019 1 03 /06 /juin /2019 11:07

Tournoi International du Luxembourg BENJAMINS-MINIMES-CADETS

Dimanche 16 juin 2019 à Dudelange

Départ du dojo de Montévrain Samedi à 16h

Hébergement à l'Hôtel

Retour au dojo de Montévrain Dimanche soir

 

Championnat de France SENIORS 3ème division

Dimanche 23 juin 2019 à Villebon/Yvette

Spitz Anthony -73 Qualifié

Pesée : de 7h à 8h

 

Championnat d'Europe VETERANS 

Vendredi 26 juillet 2019 à Las Palmas (Espagne)

Calarnou Yann M3 -66

Dubois Guillaume M1 -66

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Judo Club Montévrain
  • : Bonjour, ce blog existe pour vous. Vous pouvez laisser des commentaires, vous rassembler pour les déplacements, envoyer des photos au "contact" pour les mettre en ligne, télécharger les feuilles d'inscription, vous inscrire à la "newsletter" pour être averti des nouveaux articles déposés, etc... À vous de le faire vivre.
  • Contact

+ de 130 adhérents en 2010

Recherche

Archives